Posted 12 мая 2012,, 14:13

Published 12 мая 2012,, 14:13

Modified 1 апреля, 01:23

Updated 1 апреля, 01:23

ФСБ проводит проверку по обращению Латыниной

12 мая 2012, 14:13

МОСКВА, 12 мая. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ проводит проверку по факту сообщения о государственной измене, которое было опубликовано журналистом и писателем Юлией Латыниной в «Новой газете» в связи с информацией телеканала НТВ о спонсировании оппозиционных митингов в России Госдепартаментом США, сообщает издание.

«В Генеральной прокуратуре рассмотрена информация, изложенная в статье Юлии Латыниной, опубликованной в «Новой газете» под заголовком «Посадки где?» в связи с показом на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста», - сообщили изданию в Генпрокуратуре

«В настоящее время Следственным управлением ФСБ России по фактам, указанным в публикации, в порядке статей 144, 145 УПК проводится проверка сообщения о преступлении, предусмотренном статьей 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»)», - говорится в ответе ведомства.

Ранее Латынина просила считать ее статью официальным обращением в силовые ведомства.

«…я прошу считать эту мою колонку официальным обращением в ФСБ, МВД и прокуратуру. Я, Юлия Латынина, из анонимной телепрограммы «Анатомия протеста», показанной телеканалом НТВ 15 марта, узнала, что в России на деньги Госдепа замышляется государственный переворот и, в частности, 26 февраля у метро «Сокольники» людям для участия в антиправительственных акциях раздавали деньги. В связи с этим прошу ответить: какие действия ФСБ, МВД и прочие органы предприняли для установления личностей организаторов раздачи? С кем контактировали эти люди и кто им дал деньги? Привлечены ли они к ответственности по ст. 275 УК РФ «Государственная измена», то есть — цитирую, «шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству… в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации», - писала Латынина.

Напомним, фильм "Анатомия протеста" вышел в эфир в середине марта и вызвал широкое возмущение интернет-аудитории. Авторы фильма, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме "Анатомия протеста" шла об акции оппозиции "Белое кольцо", которая состоялась 26 февраля.