Posted 13 мая 2012,, 04:12

Published 13 мая 2012,, 04:12

Modified 30 января, 09:44

Updated 30 января, 09:44

Маккейн: Начало нового периода правления Путина не предвещает ничего хорошего

13 мая 2012, 04:12

ВАШИНГТОН, 13 мая. Сенатор США Джон Маккейн считает, что начало нового периода правления Владимира Путина не предвещает ничего хорошего. Он также раскритиковал высказывание российского президента о том, что у Маккейна "поехала крыша" во время пребывания во вьетнамском плену.

В интервью "Голосу Америки" Маккейн заявил, что, когда Путин вернулся еще на 12 лет, люди задавались вопросом, в каком направлении он пойдет.

"Но когда вы видите российское вето на санкции против Сирии в ООН, комментарии военных о том, что размещение объектов ПРО в Европе может быть расценено как повод для атаки со стороны России, думаю, вполне понятно, что Путин стал еще консервативнее", - полагает политик. По его мнению, озабоченность со стороны США должна также касаться растущих интересов России в отношении Украины, трех балтийских государств и военного присутствия в Калининграде.

Говоря о внутренней политике президента РФ, Маккейн заявил, что не видит никаких перемен. При этом он выразил надежду, что Путин понимает, что сложилось недовольство тем, как он правит, и тем, как были проведены выборы.

"Демонстрантов вот разогнали в день его инаугурации…. Люди в России очень недовольны олигархической системой правления, коррупцией, которая идет с самого верха, – отметил сенатор. – Я недавно видел Бориса Немцова. Он считает, что движение (протеста против Путина в России - ред.) уже не остановить".

Добавим, что ранее, в декабре прошлого года, сенатор предрек в ту пору премьер-министру России «арабскую весну в соседнем квартале». Позднее Путин обрушился с критикой на Маккейна, заявив, что у того «поехала крыша» из-за пережитых во Вьетнаме потрясений. Маккейн, вернувшись к подобной оценке своего психического состояния со стороны российского президента, отметил: "При всем уважении (к Путину), должен не согласиться".