Posted 13 мая 2012,, 06:29

Published 13 мая 2012,, 06:29

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

Полиция арестовала более 10 участников акции "Захвати Лондон"

13 мая 2012, 06:29

ЛОНДОН, 13 мая. В британской столице задержаны от 11 до 13 участников движения "Захвати Лондон". Телеканал Sky News сообщает об 11 задержанных, в то время как представители движения говорят о "12 или 13 арестованных".

Активисты движения осудили полицейских за то, что они сами назвали "неоправданным применением насилия". По словам представителей полиции, все действия "были пропорциональны представляемой угрозе".

Накануне движение "Захвати Лондон" провело очередную акцию в финансовом центре города, разбив палаточный лагерь у Банка Англии. Демонстранты прошли от собора Святого Павла мимо зданий тех банков, которые, по их мнению, являются виновниками финансового кризиса в стране. В ходе действия возникло несколько стычек с полицией, однако в результате никто не пострадал.

Как передает РБК, активисты планируют и дальше проводить в городе демонстрации. Нынешняя акция совпала с годовщиной движения "Захвати Уолл-стрит".

Отмтетим, что сегодня несколько тысяч людей вышли на улицы Мадрида и других испанских городов в день годовщины движения протеста Indignados ("Возмущенные"). Оно, как передает BBC, в других странах распространилось под названием "Захвати". Отметим, что это движение зародилось в Испании весной 2011 года. Недовольные выступили против финансового кризиса, высокой безработицы, увеличения разрыва между богатыми и бедными и мер жесткой экономии.

Самое большое число участников собрала демонстрация, которая прошла на мадридской центральной площади Пуэрта дель Соль. Именно там в прошлом году разбили своеобразный лагерь и остались на ночевку манифестанты. В Барселоне вышли на улицы не менее 45 тыс. человек.

Как сообщили участники акции, они будут действовать до тех пор, пока власти их не услышат и не прислушаются к ним.

Протестная акция "Захвати Уолл-cтрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по странам Европы. Протестующие требуют увеличить налоги на самых богатых, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, определяя ее как "финансовый терроризм".