Posted 13 мая 2012,, 20:43

Published 13 мая 2012,, 20:43

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

В Иране считают, что Саудовская Аравия пытается легализовать оккупацию Бахрейна

13 мая 2012, 20:43

ТЕГЕРАН, 14 мая. Арабские государства Персидского залива планируют дальнейшую интеграцию. Как передает NEWSru.co.il, в ближайшем будущем станет известно о новом, более тесном союзе Саудовской Аравии с Бахрейном и еще одним государством региона. Как ожидается, такое заявление прозвучит во время открывающегося 14 мая саммита Совета по сотрудничеству в Персидском заливе.

Известно, что в Эр-Рияд прибудут министры из Бахрейна, ОАЭ, Катара, Кувейта и Омана.

По словам бахрейнского министра информации Самира Раждаба, тесная интеграция не означает утрату суверенитета. Он подчеркну, что участники новой формы союза будут координировать свои действия во внешней политике и в экономике, а также в сфере безопасности.

Стоит отметить, что сближение арабских стран Персидского залива, вероятно, происходит на фоне усиливающейся конфронтации с Ираном. Напомним, что в Бахрейне большинство населения составляют шииты. В прошлом году они начали требовать от короля и правящей суннитской элиты дополнительных свобод. В островном королевстве вспыхнули беспорядки, подавленные с помощью саудовских войск и контингента из ОАЭ. Иран раскритиковал действия Саудовской Аравии. При этом власти Бахрейна обвинили Тегеран в подстрекательстве и попытке спровоцировать восстание шиитских подданных короля.

Иранское агентство "Мехр" также обвинило Саудовскую Аравию в попытках "легализовать оккупацию Бахрейна". По версии "Мехр", Эр-Рияд опасается, что волнения бахрейнских шиитов перекинутся на саудовскую Восточную провинцию, тоже населенную шиитами. СМИ заявили, что саудовские власти также намерены изгнать шиитов из островного королевства.