Posted 14 мая 2012,, 10:55

Published 14 мая 2012,, 10:55

Modified 1 апреля, 01:21

Updated 1 апреля, 01:21

РФ продолжит поставки оборонительного вооружения в Сирию

14 мая 2012, 10:55

МОСКВА, 14 мая. РФ продолжит поставки оборонительного вооружения в Сирию. Об этом сообщил журналистам замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Все, что поставляется в Сирию, делается на законных основаниях. Мы не направляем туда наступательное вооружение. Только оборонительное", - сказал он.

Он также отметил, что когда ведется поставка оружия силам сирийской оппозиции, "оставлять правительство без средств защиты было бы неправильно".

Ранее в МИД РФ заявляли о недопустимости контрабандных поставок оружия в Сирию. "Вооружение незаконных радикальных группировок прямо противоречит букве и духу плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, одобренного СБ ООН, включая его ключевые положения о прекращении насилия и налаживании диалога между сирийским правительством и оппозицией. Оно особенно опасно в условиях активизации на сирийской территории элементов, связанных с международными террористическими и экстремистскими сетями", - отмечали в МИД РФ.

По данным ООН, общее число жертв правительственного конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.