Posted 15 мая 2012,, 04:33

Published 15 мая 2012,, 04:33

Modified 30 января, 09:46

Updated 30 января, 09:46

Медведев отправил тысячу госслужащих на обучение борьбе с коррупцией

15 мая 2012, 04:33
Контракт на обучение тысячи сотрудников кадровых подразделений федеральных ведомств по 36-часовой программе курсов по борьбе с коррупцией получила Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). К концу года правительство должно будет представить в президиум Совета при президенте доклад по итогам учебной работы и предложения по ее совершенствованию.

МОСКВА, 15 мая. Перед тем как покинуть пост президента России, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился отправить на курсы по борьбе с коррупцией тысячу кадровиков федеральных министерств и ведомств, пишет во вторник газета "Ведомости".

Контракт на обучение тысячи сотрудников кадровых подразделений федеральных ведомств по 36-часовой программе "Функции подразделений кадровых служб федеральных госорганов по профилактике коррупционных правонарушений" получила Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), сообщает издание.

Это распоряжение экс-президента опубликовано на официальном сайте Кремля.

К концу года правительство должно будет представить в президиум Совета при президенте доклад по итогам учебной работы и предложения по ее совершенствованию.

Как пояснил газете директор центра "Высшая школа управления" РАНХиГС Михаил Мизулин, курсы для борцов с коррупцией в РАНХиГС читают уже два года, за это время получить соответствующую подготовку успели 1500 человек, а некоторые выпускники даже вернулись в академию в качестве преподавателей.

Для слушателей антикоррупционного курса в РАНХиГС была разработана специальная учебная программа, которая прошла согласование в управлении госслужбы и кадров Кремля. В частности, там настояли, чтобы слушателям давались конкретные навыки по проверке деклараций.

Учебный план включает 10 часов лекций и 26 часов практических занятий. В числе преподавателей - сотрудники Контрольного управления президента, Генпрокуратуры и Минюста.

В ходе тренингов кадровики оттачивают навыки работы с документами, умение взаимодействовать с полицией: сообщение о попытках склонить чиновника к коррупции должно передаваться в оперативную разработку МВД.

Однако основной упор делается не на репрессивные мероприятия, а на профилактику проявлений коррупции.