Posted 15 мая 2012,, 09:48

Published 15 мая 2012,, 09:48

Modified 1 апреля, 01:20

Updated 1 апреля, 01:20

В ЮНЕСКО не склонны менять границы охраны центра Санкт-Петербурга

15 мая 2012, 09:48

МОСКВА, 15 мая. Вопрос о границах объекта охраны ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге остается открытым, сообщила "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова в преддверии 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в конце июня.

"Ситуация в Санкт-Петербурге может развиваться по двум сценариям: надо либо сокращать границы объекта с проведением процедуры реноминации, либо проработать различные режимы охраны памятников для данной территории без изменения его границ", - сказала Митрофанова, добавив, что "в ЮНЕСКО склоняются скорее ко второму варианту".

Вопрос о строительстве делового центра "Газпром нефти", который ранее был объектом критики ЮНЕСКО, в связи с перемещением объекта больше не является актуальным.

"Что касается "Лахта центра", вопрос не стоит, проектная документация в разработке. Насколько я понимаю, "Лахта центр" вообще находится в 9 километрах от исторического центра, за пределами буферной зоны, поэтому обсуждать его нет необходимости", - заявила Митрофанова.

Напомним, "Газпром нефть" хотела построить деловой "Охта центр" с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, напротив Смольного собора. Однако в конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба и решила продать этот участок. Позже газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тыс. квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.