Posted 16 мая 2012,, 07:41

Published 16 мая 2012,, 07:41

Modified 1 апреля, 01:19

Updated 1 апреля, 01:19

СМИ: Россию уже сейчас можно принять в НАТО

16 мая 2012, 07:41

МОСКВА, 16 мая. Россию необходимо принять в НАТО, вместо того чтобы обострять отношения с ней, пишет на страницах The Christian Science Monitor (перевод Inopressa) Кеннет Бенедикт, исполнительный директор Bulletin of the Atomic Scientists в преддверии саммита НАТО в Чикаго.

Автор считает печальным тот факт, что саммит Совета Россия-НАТО был отменен. На деле отношения России с НАТО давно пора кардинально преобразовать, пишет издание.

В 90-е годы "наблюдатели опасались, что Россия распадется из-за межнациональных раздоров и гражданской войны", напоминает автор. В этом контексте достижения России за последние 20 лет - "едва ли не чудо", полагает она.

"Не следует закрывать глаза на коррупцию в политических кругах в России, на запугивание журналистов и воинственное отношение к соседям", - отмечает автор. Но Бенедикт не видит причин не принимать Россию в НАТО сегодня.

Две главные помехи - разногласия по ПРО и неприязненные отношения с восточноевропейскими странами. Автор рекомендует преодолевать разногласия, развивая американо-российское сотрудничество в технической сфере. Вторая помеха постепенно исчезнет, когда в Восточной Европе поблекнут воспоминания о "советском господстве".

Россия - "самый видный и мощный сосед" НАТО, она располагает современными военными технологиями и инфраструктурой ВПК, которая может обеспечить НАТО недостающими возможностями.

"Пора признать, сколь многого Россия достигла менее чем за 30 лет, какой большой вклад она может внести в военный потенциал НАТО и как окрепнет глобальная безопасность благодаря полноценному сотрудничеству с ней, если Россию наконец-то вознаградят членством в НАТО", - заключает автор.

Напомним, что саммит состоится 20-21 мая.