Posted 16 мая 2012,, 13:11

Published 16 мая 2012,, 13:11

Modified 1 апреля, 01:18

Updated 1 апреля, 01:18

Джордж Буш предсказал скорое падение авторитарных режимов арабского мира

16 мая 2012, 13:11

ВАШИНГТОН, 16 мая. Бывший президент США Джордж Буш считает, что авторитарные режимы Северной Африки и Ближнего Востока не продержатся долго. Как пишет Foreign Policy (перевод InoPressa), Буш уверен, что режимы вытеснят движения, цель которых - свобода и права человека.

"Мы переживаем необычайные времена в истории свободы, - сказал Буш. - В лице "арабской весны" мы наблюдали самый масштабный вызов авторитарному правлению со времен краха советского коммунистического режима. Большие перемены пришли в регион, где многие считали их невозможными".

По словам Буша, США иногда рекомендуют ради стабильности поддерживать неидеальных лидеров, однако, убежден экс-президент, это нереалистичный подход.

"Нереалистично думать, будто так называемая стабильность укрепляет нашу национальную безопасность. Кроме того, Америка не властна бесконечно долго сохранять старый режим, нестабильный по своей сути", - пояснил экс-президент.

Буш призвал США всегда принимать сторону народа, а не диктаторов, и всячески содействовать формированию гражданских институтов и политического плюрализма.