Posted 16 мая 2012,, 15:49

Published 16 мая 2012,, 15:49

Modified 30 января, 09:48

Updated 30 января, 09:48

Асад: На стороне оппозиции сражаются иностранные наемники

16 мая 2012, 15:49
Сирийские власти готовы показать миру задержанных иностранных наемников, воевавших на стороне оппозиции, заявил президент Башар Асад. По его словам, многие наемники были убиты. Сирийский президент добавил, что в основном на стороне оппозиции сражаются наемники из арабских стран.

ДАМАСК, 16 мая. Сирийские власти готовы показать миру задержанных иностранных наемников, воевавших на стороне оппозиции. Такое заявление в эфире телеканала "Россия 24" сделал президент Сирии Башар Асад.

"Есть иностранные наемники, некоторые живы. Они задержаны, и мы собираемся показать миру. Многие были убиты, мы не говорили о них, поскольку у нас не было их документов, чтобы доказать, что они иностранцы", - сказал он.

Сирийский президент добавил, что в основном на стороне оппозиции сражаются наемники из арабских стран.

Напомним, что несколько дней назад постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари направил генсеку организации Пан Ги Муну список из 26 иностранных граждан, которые, по мнению сирийских властей, прибыли в страну для осуществления террористических атак. В списке значатся имена британских, французских и бельгийских граждан. Представители спецслужб отметили, что 12 из 26 уже ликвидированы.

По данным ООН, общее число жертв конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.