Posted 17 мая 2012,, 05:15

Published 17 мая 2012,, 05:15

Modified 1 апреля, 01:18

Updated 1 апреля, 01:18

Духовный лидер Ирана поклялся сжечь Израиль

17 мая 2012, 05:15

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 мая. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменаи официально пообещал сжечь Израиль. Об этом сообщил в своей лекции в Иерусалиме экс-премьер-министр Испании Хозе Мария Аснар.

По его словам, такое обещание он получил от аятоллы Али Хаменеи в частной беседе еще в 2000 году. "Он уже тогда поклялся уничтожить Израиль, а также утверждал, что война Ирана с "большим дьяволом" США и "маленьким дьяволом" Израилем неизбежна", - сказал Аснар. Он также добавил, что несмотря на то, что речь шла о частной беседе, обещания Хаменаи выглядели более чем серьезными, передает "Курсор".

Бывший премьер Испании, который в период пребывания в должности также не относился к большим друзьям Израиля, находится в Иерусалиме в качестве гостя Иерусалимского института по вопросам общества и государства. Этот институт возглавляет Дори Гольд, один из советников в прошлом премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Во время лекции Аснара он уточнил, шла ли речь о постепенном процессе исчезновении Израиля или о физическом уничтожении сионистского образования. Аснар ответил, что речь однозначно шла о физическом уничтожении Израиля.

Напомним, что лишь на этой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что для уничтожения сионистского режима не требуется начинать войну. По его словам, "если все государства региона разорвут отношения с сионистами и будут кривиться при одной мысли о контактах с ними, это ускорит падении кукольного режима". Ахмадинежад вновь назвал Израиль раковой опухолью на теле Ближнего Востока и добавил, что "судьба этой опухоли очевидна - она будет удалена".

Напомним, что президент Ирана в своем выступлении, приуроченном к национальному Дню вооруженных сил, заявил, что если враги нападут на исламскую республику, ее армия заставит их горько пожалеть об этом. Он не называл конкретных врагов, но, по всей видимости, имел в виду Израиль в свете прогнозов о возможных ударах по ядерным объектам Тегерана.

Отметим, на этой неделе в Вене завершились двухдневные переговоры между МАГАТЭ и Ираном. Иранская сторона осталась ими довольна. Как заявил постпред Ирана при этой организации Али Асгар Солтанийе, на встрече достигнут прогресс в обсуждении иранской ядерной проблемы.

МАГАТЭ подозревает, что исследования, связанные с ядерным оружием, могли иметь место на военно-промышленном комплексе юго-востоку от столицы Ирана.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.