Posted 17 мая 2012,, 12:50

Published 17 мая 2012,, 12:50

Modified 30 января, 09:48

Updated 30 января, 09:48

Госдума намерена активно участвовать в Дне русского языка

17 мая 2012, 12:50

МОСКВА, 17 мая. Государственная дума намерена принять активное участие в праздновании Дня русского языка.

Выступая на заседании рабочей группы по подготовке торжеств, председатель комитета по образованию Александр Дегтярев, глава комитета по культуре Станислав Говорухин, депутаты Вячеслав Никонов и Владимир Бортко, директор государственного музея А. С.Пушкина Евгений Богатырев подчеркивали важность этого праздника для сохранения, поддержки и развития русского языка - общенационального достояния народов России.

Рабочая группа одобрила план основных мероприятий. В частности, будет принято специальное заявление Госдумы, также состоится встреча спикера Госдумы Сергея Нарышкина с деятелями культуры, образования и науки, пройдет круглый стол по вопросам русского языка, а с 4 по 9 июня будет организована выставка учебников по русскому языку и литературе для учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.

В начале июня официальная делегация Госудумы примет участие в Пушкинском празднике поэзии в Михайловском, планируется и посещение других пушкинских мест в Москве и Санкт-Петербурге.

Свои акции пройдут и по линии различных комитетов думы.

Координация работ по подготовке основных мероприятий, связанных с участием Госдумы в праздновании Дня русского языка, поручена заместителю председателя Государственной думы Людмиле Швецовой.