Posted 17 мая 2012,, 14:44

Published 17 мая 2012,, 14:44

Modified 1 апреля, 01:17

Updated 1 апреля, 01:17

Правительство Греции отказалось от зарплаты

17 мая 2012, 14:44
Члены временного кабинета министров Греции отказались от выплаты зарплаты из бюджета. Свое решение они объяснили экономическим кризисом, грозящим стране дефолтом. "Я бы хотел, что из правительстве никто не получал никаких денег из казны. У всех нас есть определенные доходы с основного места работы, так что я не вижу необходимости в специальных зарплатах на 30 дней", - заявил глава временного правительства Греции председатель верховного административного суда Панайотис Пикраментос. Чиновник призвал подчиненных к скромному образу жизни.

АФИНЫ, 17 мая. Члены временного кабинета министров Греции отказались от выплаты зарплаты из бюджета. Свое решение они объяснили экономическим кризисом, грозящим стране дефолтом.

"Я бы хотел, что из правительстве никто не получал никаких денег из казны. У всех нас есть определенные доходы с основного места работы, так что я не вижу необходимости в специальных зарплатах на 30 дней", - заявил глава временного правительства Греции председатель верховного административного суда Панайотис Пикраментос.

Чиновник призвал подчиненных к скромному образу жизни: "Я бы не хотел, чтобы у вас были лимузины, большое количество поездок и т. п. Мы можем удовлетвориться немногим, что нам сейчас дает государство, сталкивающееся с трудностями".

Напомним, сегодня было приведено к присяге временное правительство Греции. Как передает государственное телевидение, во время церемонии члены кабмина поклялись на Евангелии соблюдать конституцию и законы страны. Отмечается, что присягу принял председатель синода Элладской православной церкви архиепископ Иероним в присутствии президента и премьер-министра. В составе временного правительства 16 министров.

Правительство назначено на 30 дней с ограниченными полномочиями после того, как греческие политики не смогли сформировать правительство после выборов 6 мая. Новые выборы состоятся 17 июня.

Левырадикальные политики, у которых может быть большинство на предстоящих досрочных выборах, настаивают на пересмотре условий предоставления Греции экстренного займа от ЕС и МВФ в размере 130 млрд евро. В обмен на эти средства греческие власти согласились на значительные сокращения государственных расходов и социальных выплат. СМИ сообщают, что если официальные Афины не смогут договориться с ЕС о предоставлении очередного транша экстренного кредита, у Греции кончатся средства для обслуживания своих долгов. Затем страна может объявить дефолт и покинуть зону хождения евро.

Президент Греции Каролос Папульяс также сообщил, что в течение предыдущей недели греки сняли со своих счетов в банках по меньшей мере 700 млн евро. Однако президент подчеркнул, что банковской паники в стране пока нет.