Posted 17 мая 2012,, 18:25

Published 17 мая 2012,, 18:25

Modified 1 апреля, 01:17

Updated 1 апреля, 01:17

Amnesty International признала Навального и Удальцова узниками совести

17 мая 2012, 18:25
Глава российского отделения правозащитной организации Сергей Никитин заявил, что, "исходя из той информации, которая есть у Amnesty International в отношении Навального и Удальцова, мы понимаем, что их действия попадают под определение "узники совести". По его словам, эти люди ненасильственным и мирным путем пытались реализовать свое право на свободу демонстраций, митингов и шествий, однако были задержаны и впоследствии помещены за решетку.

МОСКВА, 17 мая. В международной правозащитной организации Amnesty International российских оппозиционеров Алексея Навального и Сергея Удальцова, которые были арестованы за неповиновение сотрудникам полиции на массовых акциях в Москве, признали узниками совести. Об этом "Интерфаксу" заявил глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

"Исходя из той информации, которая есть у Amnesty International в отношении Навального и Удальцова, мы понимаем, что их действия попадают под определение "узники совести", - отметил Никитин.

Ольга Романова также заметила, что, насколько она может судить, для Сергея Удальцова "речь идет уже о жизни и смерти". Особую опасность для жизни Удальцова, по мнению выступающих, может представлять этап в Ульяновск, где его собираются судить по обвинению в избиении активистки проправительственного движения "Наши" — по общему мнению оппозиции, это явная провокация. Суд в Ульяновске назначен на 25 мая.