Posted 18 мая 2012,, 11:57

Published 18 мая 2012,, 11:57

Modified 1 апреля, 01:17

Updated 1 апреля, 01:17

Эксперт: Путин ставит на начальника цеха

18 мая 2012, 11:57

МОСКВА, 18 мая. Назначение полпредом президента в Уральском федеральном округе начальника цеха нижнетагильского «Уралвагонзавода» Игоря Холманских - это оплата избирательных услуг. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» глава фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин.

«Основная социальная база Владимира Путина – это пришедшие к нему на помощь во время избирательной кампании по выборам президента работники военно-промышленного комплекса, которому он достаточно широко начал давать госзаказы», - считает Бунин. В частности, эксперт напомнил, что «Уралвагонзавод» недавно получил «сверхмасштабный заказ».

Другой причиной этого назначения Бунин называет «отсутствие эмоциональной поддержки» у Путина, которую тот нашел во время поездки на этот завод. Путин «явно потерял средний класс, который его не воспринимает», отметил политолог. В то же время и сам Путин, как считает эксперт, «не делает этому среднему классу ни одного шага навстречу».

Еще одной причиной назначения Игоря Холманских на пост полпреда, Бунин считает стремление президента «расширить свою социальную базу». Власть, как отмечает политолог, обычно держится на этой категории людей – мастерах, начальниках цехов и т.д., то есть тех, кто в нужный момент «может поднимать, вербовать простого человека».