Posted 18 мая 2012,, 19:33

Published 18 мая 2012,, 19:33

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

Обама и Олланд обсудили кризис в еврозоне

18 мая 2012, 19:33

ВАШИНГТОН, 18 мая. Президент США Барак Обама впервые провел переговоры с недавно вступившим в должность президента Франции Франсуа Олландом. Незадолго до открытия саммита "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде Обама и Олланд выступили на совместной пресс-конференции, на которой сообщили о планах предстоящей международной встречи.

Согласно президентам, долговой кризис в еврозоне будет одной из основных тем на ней. По словам Обамы, он, так же как и Олланд, считает, что развитие этой ситуации крайне важно для всей мировой экономики.

"Сейчас необходимо совместить меры по преодолению этого кризиса с усилиями, направленными на стимулирование экономического роста", - заявил президент США.

Франсуа Олланд, в свою очередь, отметил, что Греции, оказавшейся в центре нынешнего долгового кризиса, не следует выходить из еврозоны, передает радио "Свобода". Отметим, что сегодня появились сообщения о предложении канцлера Германии Ангелы Меркель по решению греческих экономических проблем. Как передавали СМИ, она в разговоре с президентом Папульясом якобы предложила ему провести в Греции референдум по поводу выхода из зоны евро. Представители Германии позднее заявили, что Меркель ничего подобного не говорила.

В ходе своей предвыборной кампании Олланд неоднократно критиковал меры жесткой экономии, принимаемые в Евросоюзе.