Posted 19 мая 2012,, 06:30

Published 19 мая 2012,, 06:30

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

Сирия обвинила Ливан в "пособничестве терроризму"

19 мая 2012, 06:30

ДАМАСК, 19 мая. Власти Сирии обвинили соседний Ливан в содействии "террористам из "Аль-Каиды". Такое заявление, как передает Reuters, содержится в письме, которое руководители страны направили в ООН.

"В районах, граничащих с Сирией, власти Ливана содействуют террористическим элементам, которые пытаются сорвать исполнение мирного плана спецпосланника Кофи Аннана", - отмечается в тексте письма.

"На территорию страны под видом гуманитарной помощи Ливан поставляет оружие и боеприпасы", - уточнили сирийские власти.

Но доказательств этим действиям Дамаск предоставить не может. Реакции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на это обращение пока что не последовало.

Между тем накануне, как писал "Росбалт", численность военных наблюдателей ООН в Сирии превысила 250 человек. До конца мая миссия заработает в полном составе — численность невооруженных военных наблюдателей будет доведена до 300 человек. Миротворцев в миссию направили 37 стран. Работа миссии продлится три месяца.

По данным ООН, общее число жертв конфликта, который продолжается в Сирии более года, превысило 9 тыс. человек, около 230 тыс. стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.