Posted 19 мая 2012,, 08:37

Published 19 мая 2012,, 08:37

Modified 1 апреля, 01:16

Updated 1 апреля, 01:16

Бут не хочет возвращаться в Россию с клеймом преступника

19 мая 2012, 08:37
Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет, опасается, что в случае его выдачи в РФ по запросу Москвы это может быть интерпретировано как признание его вины. "Штаты обязательно потребуют, чтобы Россия, делая запрос, тоже признала меня преступником!.. А я хочу вернуться домой с чистой совестью", - сказал он.

ВАШИНГТОН, 19 мая. Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет, опасается, что в случае его выдачи в Россию по запросу Москвы это может быть интерпретировано как признание его вины.

"Надо знать американские уловки. Штаты обязательно потребуют, чтобы Россия, делая запрос, тоже признала меня преступником! А я с клеймом преступника возвращаться не хочу! Это для меня принципиально важно... Я хочу вернуться домой с чистой совестью", - приводит его слова "Комсомольская правда".

"Я хочу добиться справедливости. В стране, которая кичится перед всем миром своей демократией и самым справедливым правосудием", - подчеркнул Виктор Бут.

"Меня радует лишь то, что обо мне беспокоятся и в Кремле, и в правительстве, и в МИДе. Это дает надежду", - отметил он.

Бут заявил, что во время суда его поразила "фальшивость доказательств и вероломная ложь". "Судите сами: подставные агенты, подставные присяжные, подставные свидетели. Я вот недавно узнал, что вся «операция», связанная со мной, обошлась американским налогоплательщикам почти в $100 млн", - сказал российский бизнесмен.

Ранее сообщалось, что Россия готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Виктора Бута. "Мы готовы к субстантивному разговору с целью скорейшего выхода на взаимоприемлемые решения, позволяющие вернуть нашего соотечественника на Родину, включая задействование международно-правовых механизмов", — заявил официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Александр Лукашевич.

Напомним, что Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Бут себя виновным не признал.