Posted 21 мая 2012,, 13:11

Published 21 мая 2012,, 13:11

Modified 30 января, 09:51

Updated 30 января, 09:51

Медведев озадачил новое правительство России

21 мая 2012, 13:11
Премьер-министр России Дмитрий Медведев обозначил семь основных задач нового правительства РФ на ближайшие полгода. Первой задачей Медведев назвал завершение и принятие основного набора государственных программ по ключевым направлениям социально-экономического развития России, обращая особое внимание на демографию.

МОСКВА. 21 мая. Премьер-министр России Дмитрий Медведев обозначил семь основных задач нового правительства РФ на ближайшие полгода.

Первой задачей Медведев назвал завершение и принятие основного набора государственных программ по ключевым направлениям социально-экономического развития России, обращая особое внимание на демографию.

Во-вторых, правительство должно подготовить бюджет РФ на 2013-15 годы с учетом новых бюджетных правил, которые будут ограничивать расходы бюджета.

В-третьих, Медведев поручил обеспечить последовательное увеличение заработной платы для отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Также глава нового правительства поручил ведомствам заняться реализацией положений "Национальной предпринимательской инициативы", в том числе вопросами подключения к инфраструктуре, решительным шагам по улучшению инвестиционного климата в стране.

Пятым пунктом поручений Медведева стал наказ правительству вплотную заняться реформированием государственной службы, в том числе вопросами проведения конкурсов на замещение государственных должностей, в том числе руководителей ведомств.

Правительство будет также должно осуществить сделки по приватизации пакетов в контролируемых государством компаниях по новым графикам с учетом ситуации на финансовых рынках.

Наконец, отдельный вопрос - отработка механизма взаимодействия с "открытым правительством", как в рамках экспертного совета на правительственном уровне, так и в рамках общественных советов. "У каждого министра должны быть свои общественные советы, они должны быть у всех органов государственной власти", - заключил Медведев.

Напомним, сегодня президент Росии Владимир Путин огласил состав нового правительства России.