Posted 21 мая 2012,, 14:59

Published 21 мая 2012,, 14:59

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

НАТО будет обучать афганских военных с 2015 года

21 мая 2012, 14:59

ЧИКАГО, 21 мая. НАТО возглавит миссию по оказанию содействия и подготовке афганских сил безопасности с 2015 года.

"Мы ожидаем, что с 2015 года НАТО возглавит операции по обучению, предоставлению рекомендаций и оказанию содействия афганским силам безопасности. НАТО и Международные силы содействия безопасности в Афганистане (МССБ) внесут свой вклад", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе саммита альянса в Чикаго, сообщают интернет-СМИ.

Напомним, сегодня ранее главы стран-членов НАТО договорились на саммите в Чикаго передать афганским силам ответственность за обеспечение безопасности к середине 2013 года.

По их словам, иностранные военные контингенты будут постепенно переходить от военных операций к оказанию помощи правоохранительным органам в Афганистане, сообщают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что в числе прочих вопросов в Чикаго будут обсуждаться график и маршруты вывода международных сил из Афганистана, а также роль альянса в стране после завершения операции в 2014 году.

Обама объявил лишь о том, что к сентябрю в Афганистане останется 68 тыс. американских военных, а дальнейший график еще не согласован. Чуть больше определенности по поводу маршрутов. На прошлой неделе Пакистан согласовал условия обратного транзита грузов через свою территорию. Подробности сделки не разглашаются, однако известно: Исламабад потребовал от Великобритании перечислить $2 млрд в пенсионный фонд пакистанских военных. Схожие условия, по всей видимости, выдвигались и другим членам альянса, предполагает газета.

Впрочем, через один лишь Пакистан вывозить из Афганистана весь груз (по приблизительным подсчетам, примерно 100 тыс. контейнеров) НАТО не намерено. Именно поэтому на саммит альянса впервые приглашены лидеры Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Впрочем, все эти страны будут представлены лишь на уровне министров.

Москва могла подойти к встрече по Афганистану с конкретными договоренностями. МИД РФ проработал схему двухэтапной переброски грузов из Афганистана в Европу через Ульяновск. Замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач заявил, что сделка не только принесет коммерческую выгоду ряду компаний (в первую очередь РЖД и "Волге-Днепру"), но и в конечном счете приведет к более конструктивному взаимодействию с НАТО. Однако политическое решение по поводу перевалочного пункта в Ульяновске до сих пор не принято.