Posted 21 мая 2012,, 22:35

Published 21 мая 2012,, 22:35

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Израиль опроверг планы по отправке воинского контингента на Кипр

21 мая 2012, 22:35

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 мая. Власти Израиля опровергли сообщения турецких СМИ о планах по размещению израильского воинского контингента на Кипре, сообщили представители посольства Израиля в Анкаре.

Ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что израильские власти якобы планируют разместить 20 тыс. солдат на греческой части острова, передает "Интерфакс".

Напомним также, 17 мая сообщалось, что самолет израильских ВВС нарушил воздушное пространство турецкого Кипра. Самолеты Турции были подняты по тревоге навстречу израильскому нарушителю и блокировали его продвижение вглубь территории.

По информации турецких СМИ, самолет находился не более восьми минут в воздушном пространстве турецкого Кипра. Армия проинформировала министерство иностранных дел Турции по поводу инцидента.

Напомним, в первой половине апреля военная авиация Турции провела масштабные учения под кодовым названием "Анатолийский орел". Это крупнейшие учения ВВС, проводимые ежегодно. В свете сообщений о возможных израильских ударах по Ирану турецкие телеканалы передали, что на сей раз Турция "готовится к любым возможным сценариям на Ближнем Востоке".

Впервые в истории к учениям "Анатолийский орел" присоединились ВМФ. Турецкое командование подчеркивает, что нынешние учения стали также реакцией на совместные учения ВВС Израиля и Греции.