Posted 22 мая 2012,, 09:18

Published 22 мая 2012,, 09:18

Modified 30 января, 09:52

Updated 30 января, 09:52

Студсоюз протестует против инициативы Ливанова о сокращении бюджетных мест в вузах

22 мая 2012, 09:18

МОСКВА, 22 мая. Российский студенческий союз (студсоюз) выступает категорически против иницативы министра образования РФ Дмитрия Ливанова, который предложил вдвое сократить количество бюджетных мест в вузах. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе студсоюза.

«Заявление министра, получившего бесплатное образование, противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Мы считаем, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования», - говорится в сообщении.

«Сокращение бюджетных мест в вузах приведет к популяризации в студенческой среде протестных настроений и идеологии уличной демократии», - предупреждают в студсоюзе.

«Российский студенческий союз надеется, что назначение нового министра образования не станет продолжением политики «Фурсенко 2.0», который выступал за коммерциализацию образования», - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее Дмитрий Ливанов, назначенный министром образования в новом правительстве, предложил в два раза сократить количество бюджетных мест в вузах. Это предложение он сделал в одном из последних перед назначением интервью. Министр также высказался за то, чтобы постепенно полностью перейти на систему платного образования.