Posted 22 мая 2012,, 12:43

Published 22 мая 2012,, 12:43

Modified 1 апреля, 01:13

Updated 1 апреля, 01:13

В ЛДПР предложили отменить мораторий на смертную казнь

22 мая 2012, 12:43

МОСКВА, 22 мая. Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект постановления об обращении к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости отмены моратория на применение смертной казни за отдельные виды преступлений. Об этом говорится в сообщении партийной пресс-службы.

В частности, депутаты ЛДПР, напоминают, что по количеству убийств Россия сейчас занимает третье место в мире - в год только, по данным МВД, убивают около 17 тысяч человек. В качестве примера, который свидетельствует о необходимости отмены моратория, в ЛДПР приводят недавний случай убийства родителями в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой.

По данным ФОМ, как сообщают депутаты, 62% граждан России считают, что пора вернуть такую форму наказания. В качестве преступлений, за которые предлагается ввести смертную казнь, 72% опрошенных называют сексуальные преступления против несовершеннолетних, 64% - убийства, 54% - терроризм, 28% - распространение наркотиков и 12% – государственную измену.

«В связи с вышеизложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с предложением рассмотреть вопрос о возможности отмены моратория на применение смертной казни за совершение таких преступлений, как убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, и убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, парламентарии предлагают усилить уголовную ответственность вплоть до смертной казни за убийство матерью новорожденного ребенка, террористический акт, содействие террористической деятельности, захват заложника, бандитизм, организацию преступного сообщества или участие в нем, пиратство, деятельность, связанную с распространением наркотиков, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

В РФ с 1996 года не применяется смертная казнь. Такое решение было принято в связи с вступлением России в Совет Европы и обязательством подписать протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека. До настоящего времени этот протокол так и не ратифицирован, но де-факто в России стал действовать мораторий на применение смертной казни.

Между тем, в Госдуме уже сообщили, что не поддержат предложенное ЛДПР обращение к президенту РФ об отмене моратория на смертную казнь по отдельным видам преступлений. Об этом в СМИ заявил зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, напомнив о международных обязательствах России в связи со вступлением в Совет Европы.