Posted 22 мая 2012,, 18:36

Published 22 мая 2012,, 18:36

Modified 1 апреля, 01:13

Updated 1 апреля, 01:13

СМИ: Переговорщики пробили голову безоружному парламентеру из Бани-Валида

22 мая 2012, 18:36

ТРИПОЛИ, 22 мая. Член делегации парламентеров из Бани-Валида, прибывший на переговоры с членами Переходного национального совета Ливии 20 мая, был тяжело ранен в результате нападения службы безопасности ПНС. Он госпитализирован в госпиталь Абу-Салим с пробитой головой, пишет ливийская проправительственная газета «Libya Herald».

Делегация из Бани-Валида была приглашена в Триполи ПНС в попытке найти мирный выход из противостояния города и новых ливийских властей. Сообщается, что ни один член делегации не был вооружен.

Как пишет газета, Бани-Валид остается «серьезной занозой» для властей с января, когда он был «захвачен контрреволюционными силами, симпатизирующими Каддафи». 12 мая на окраинах города начались бои между местными бойцами, оппозиционными ПНС, и правительственными силами, которым было приказано «восстановить государственную власть в городе».

«Libya Herald» отмечает, что жители города протестуют против размещения вокруг Бани-Валида вооруженных отрядов ПНС, которые, по их словам, готовятся к штурму. Горожане заявляют, что они готовы сражаться, если боевики решат войти в Бани Валид.

Напомним, 23 января 2012 года в Бани-Валиде началось восстание. Поводом стало задержание боевиками ПНС местного жителя из расквартированного в мятежном городе иногороднего «Батальона 28 мая».

Горожане взяли штурмом здание местного отделения ПНС, казармы батальона, а также здание местной радиостанции, которая сразу после этого начала трансляцию выступлений Муаммара Каддафи. Руководители местного ПНС бежали в Мисурату в поисках поддержки.

Позже старейшины пошли на перемирие, чтобы исключить штурм, но город остался самоуправляемым. Племя варфалла отказалось сдать оружие и выдать бойцов, попавших в «черный список» новых властей страны, а также категорически отвергло возможность ввода вооруженных сил ПНС.