Posted 24 мая 2012,, 07:47

Published 24 мая 2012,, 07:47

Modified 1 апреля, 01:11

Updated 1 апреля, 01:11

Жириновский предлагает "репрессировать" оппозиционеров и сочувствующих им депутатов

24 мая 2012, 07:47

МОСКВА, 24 мая. Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский на парламентских слушаниях законопроекта, увеличивающего штрафы за нарушения, допущенные в ходе подготовки и проведения массовых акций, предложил арестовать лидеров оппозиции и лишить депутатских мандатов парламентариев, сочувствующих протестующим.

"Предлагаю снова посадить Алексея Навального, Сергея Удальцова и Илью Яшина. Снять депутатские полномочия с Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова и Геннадия Гудкова», - передает слова Жириновского Основатель фонда Открытых проектов Алена Попова в своем микроблоге в Twitter.

Отметим, Госдума 22 мая приняла в первом чтении законопроект, (который 11 мая внес депутат от "Единой России" Александр Сидякин) повышающий до 1,5 млн рублей штрафы за нарушения на митингах. Как сообщал корреспондент "Росбалта", в его поддержку высказалась только "Единая Россия", остальные думские фракции проголосовали "против".

Вместе с тем, как ожидается, ко второму чтению максимальный штраф будет снижен до 500-600 тыс. рублей для организаторов акций и должностных лиц и до 300 тыс. рублей для участников акций. В то же время предлагается повысить нижний порог санкций до 20-30 тыс. рублей вместо нынешних 5 тыс. рублей. Законопроектом также предлагается ввести новый вид наказания — обязательные работы сроком от 20 до 200 часов.

Второе чтение планируется на 5 июня, третье чтение — на 6 июня. Тогда же пройдет заседание Совета Федерации. Единороссы рассчитывают, что новый закон может вступить в силу до 12 июня.

При этом накануне на встрече с единороссами президент РФ Владимир Путин попросил провести открытое обсуждение этого законопроекта. Свою обеспокоенность быстрым прохождением проекта высказал президенту глава СПЧ Михаил Федотов. Он попросил отодвинуть сроки внесения поправок в законопроект.