Posted 24 мая 2012,, 08:59

Published 24 мая 2012,, 08:59

Modified 1 апреля, 01:11

Updated 1 апреля, 01:11

Dragon установил связь с МКС и готов к стыковке

24 мая 2012, 08:59

МОСКВА, 24 мая. Все системы частного космического корабля Dragon, стратовавшего 23 мая, после несколько раз откладывавшихся запусков, с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида в испытательный беспилотный полет к Международной космической станции, функционируют нормально. Он готов к сближению со станцией.

Тестовый пролет корабля вблизи МКС был запланирован на 00:47 четверга по калифорнийскому времени (11:47 по Москве). Специалисты компании SpaceX управляют полетом капсулы из штаб-квартиры в пригороде Лос-Анджелеса Хоторне (штат Калифорния).

Планируется, что корабль совершит пролет на расстоянии 3,2 км от МКС, передают "Вести". Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. Если руководители полёта придут к выводу, что стыковке со станцией ничто не препятствует, на следующий день корабль в автоматическом режиме должен совершить сближение с МКС.

После того как Dragon достигнет станции, один из астронавтов захватит корабль с помощью манипулятора и Dragon пристыкуется к модулю, сообщает РСН.

Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку Dragon, сход с орбиты и приводнение в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Аппарат построен с расчетом на спуск на парашюте и жесткое приводнение.

Dragon должен доставить на орбитальную станцию 521 кг груза, в том числе продовольствие и материалы для экспериментов, а также забрать на Землю груз весом около 660 кг, включая детали оборудования, которое NASA в целях экономии намерено использовать в будущем.

Эта миссия считается вехой в истории космических полетов, так как Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся с МКС. В декабре 2010 года компания SpaceX уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией. Если нынешний полет к МКС будет удачным, следующий подобный запуск может состояться уже осенью.