Posted 24 мая 2012,, 22:38

Published 24 мая 2012,, 22:38

Modified 1 апреля, 01:11

Updated 1 апреля, 01:11

Госдеп США не считает важной задачей расследование убийства Каддафи

24 мая 2012, 22:38

ВАШИНГТОН, 24 мая. США не считают первоочередной задачей для новых ливийских властей расследование убийства лидера этой страны Муаммара Каддафи.

"Что касается убийства Каддафи, то я думаю, что у ливийского правительства сейчас широкая повестка. Я не думаю, что было бы обоснованным ожидать, что они собираются заниматься с каждым аспектом этого (убийства президента). Тысячи заключенных все еще находятся в тюрьмах, предстоит упорядочить ополчение. Но я планирую посетить страну в скором времени и изучить этот вопрос... Я смогу дать лучший ответ после того, как поеду туда и проведу ряд встреч", - заявил замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

По его словам, в Ливии созданы предпосылки для формирования демократического общества, однако новым властям страны предстоит много сделать.

"У властей Ливии широкая повестка по установлению стабильности после тех 42 лет, когда все (демократические) институты были разрушены. Надеюсь, что в ближайшие месяцы в стране, возглавляемой временным правительством, пройдут выборы и начнется процесс формирования органов госвласти", - сказал Поснер.

Напомним, ранее МИД РФ сообщал, что руководство НАТО поставило главной своей задачей в Ливии физическое уничтожение бывшего лидера этой страны Муамара Каддафи. Об этом говорится в Докладе о ситуации с правами человека в ряде государств.

"Реализуя концепцию "коллективной ответственности", натовцы, по сути, ставили главной целью свержение и убийство полковника (из некоторых источников следует, что приказ о ликвидации Муамара Кaддафи был дан подразделениям вооруженных сил США, Франции и Великобритании). Ставка была сделана на провоцирование недовольства среди населения подконтрольных Муамара Каддафи территорий, нарушение там нормальной жизнедеятельности", — говорится в докладе.

В докладе отмечается, что необходимо провести расследование обстоятельств убийства Каддафи.