Posted 25 мая 2012,, 05:34

Published 25 мая 2012,, 05:34

Modified 1 апреля, 01:11

Updated 1 апреля, 01:11

Клинтон: США пока не готовы отменить санкции против Ирана

25 мая 2012, 05:34
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон считает, что санкции помогут в продвижении процесса переговоров. "Правительству Ирана предстоит сделать выбор - будет ли оно выполнять свои международные обязательства, подтвердив тем самым свои мирные намерения, или же откажется от этого решения?" - заявила Хиллари Клинтон.

Между тем глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что у Ирана и "шестерки" международных посредников сохраняются серьезные разногласия на переговорах по ядерной программе.

"После проведения углубленного обсуждения с нашими иранскими коллегами в течение двух дней как в формате пленарных заседаний, так и двусторонних переговоров, стало очевидным, что обе стороны хотят добиться прогресса, и что есть некоторые точки соприкосновения. Тем не менее, сохраняются значительные разногласия", — заявила она.

При этом она сообщила, что стороны согласны с необходимостью проведения дальнейшего обсуждения и достижения прогресса на переговорах, очередной раунд которых намечен на 18-19 июня в Москве.

Отметим, что переговоры 23 мая не привели к подписанию соглашений. По сообщениям анонимных источников, стороны обменялись проработанными планами и предложениями. По сообщениям иранских СМИ, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили представил список из пяти проблем, которые охватывают широкий спектр вопросов, включая проблемы с ядерной программой Тегерана. Официальное новостное агентство Ирана IRNA со ссылкой на иранских дипломатов сообщило о том, что предложения западных держав "содержат многочисленные придирки".

Эксперты отмечают, что стороны преследуют на переговорах разные цели. Так, "шестерка" стремится ограничить обогащение урана в Иране уровнем в 20%, при этом ядерная программа Тегерана должна стать прозрачной для мирового сообщества. Ирану же необходимо положить конец санкциям по отношению к его нефтяному и финансовому секторам, которые губительно сказываются на его экономике.