Posted 28 мая 2012,, 06:45

Published 28 мая 2012,, 06:45

Modified 1 апреля, 01:09

Updated 1 апреля, 01:09

ООН: Руанда поддерживает повстанцев в Конго

28 мая 2012, 06:45

НЬЮ-ЙОРК, 28 мая. Организация Объединенных Наций (ООН) заявила о возрастании объемов поддержки, оказываемой Руандой отрядам повстанцев на востоке Демократической Республики Конго. Об этом говорится во внутреннем отчете, оказавшемся в распоряжении BBC.

Так, значительное место в сообщении отводится свидетельствам дезертиров, утверждавших, что их рекрутировали в Руанде для вхождения в состав местной армии. Затем, по их словам, бойцов отправляли через границу с оружием. При этом, по данным ООН, один из дезертиров является несовершеннолетним.

Напомним, что боевые действия на востоке ДР Конго возобновились в апреле текущего года после беспорядков в рядах конголезской армии, а в последнее время ситуация там резко обострилась. 14 мая в провинции Южное Киву боевики "Демократического союза за освобождение Руанды" и ряда других незаконных вооруженных формирований атаковали несколько населенных пунктов, а затем — мобильную базу Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК), где местные жители искали укрытия. В результате бандитских нападений есть жертвы среди мирного населения, пострадали 11 миротворцев из пакистанского контингента, в том числе шестеро получили огнестрельные ранения, один человек находится в критическом состоянии.