Posted 28 мая 2012,, 07:42

Published 28 мая 2012,, 07:42

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

«Росатом» и «Композит» начали строить завод углеволокна в Татарстане

28 мая 2012, 07:42

МОСКВА, 28 мая. Госкорпорация «Росатом» и ОАО "Холдинговая компания "Композит" приступили к строительству завода по производству углеродного волокна в промышленно-производственной ОЭЗ "Алабуга" (Республика Татарстан).

Общий объем инвестиций в проект составляет 4,1 млрд рублей. Мощность первой производственной линии составит 1,5 тыс. тонн углеволокна в год. Выпуск первой продукции завода запланирован на апрель 2013 года. Предполагается, что к концу 2013 года предприятие будет работать на 70% проектной мощности. Продукция завода будет ориентирована на отрасли авиа-, космо- и машиностроения.

По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, госкорпорация вложит 1,3 млрд рублей собственных средств, еще порядка 2 млрд рублей предоставит федеральный бюджет в рамках федеральной целевой программы. «Первая очередь завода будет примерно в 3 раза превосходить все (существующее на сегодняшний день) производство в России", - подчеркнул Кириенко, добавив, что после ввода первой очереди предприятия атомная отрасль, как в гражданской, так и оборонной части, полностью закроет свои потребности и будет расширять использование углеволоконных материалов.

ХК "Композит" создана в 2009 году для формирования рынка композиционных материалов в России. В холдинг входят предприятия по производству углеродных волокон и тканей на их основе, а также препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, авто-, судостроении.

ГК "Росатом" объединяет российские предприятия атомно-энергетического и ядерно-оружейного комплексов. Является владельцем ряда предприятий по производству углеволокна (общей мощностью 500 тонн в год), материалы на основе которого, в частности, используются при строительстве АЭС.