Posted 29 мая 2012,, 07:12

Published 29 мая 2012,, 07:12

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

США начнут помогать оппозиции Сирии напрямую в случае провала плана Аннана

29 мая 2012, 07:12
Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан ранее заявил, что шокирован событиями в сирийском городе Хула, где, по последним данным, погибли не менее 116 человек. "Случившееся в пятницу и субботу — это ужасающее событие с серьезными последствиями", — отметил Аннан. Он находится в Сирии для переговоров с руководством страны.

ВАШИНГТОН, 29 мая. Вашингтон начнет оказывать прямую поддержку сирийской оппозиции в случае провала мирного плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана.

"В случае невыполнения сирийским правительством взятых на себя обязательств мы будем обсуждать вопрос оказания прямой помощи сирийской оппозиции со странами группы "друзей Сирии", - заявил заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Роудс в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат".

Роудс выразил сомнение по поводу успеха плана Аннана.

"Мы поддерживаем план Аннана, поскольку он предусматривает политическое решение конфликта. Однако мы сомневаемся в успехе этой инициативы, поскольку пока мы не видели ее результатов", - сказал он.

Напомним, накануне спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан заявил, что шокирован событиями в сирийском городе Хула, где, по последним данным, погибли не менее 116 человек.

"Случившееся в пятницу и субботу — это ужасающее событие с серьезными последствиями" — так Аннан прокомментировал трагедию в Хуле.

Накануне Кофи Аннан прибыл в Сирию для переговоров с руководством страны. Это второй визит Аннана в Сирию с момента назначения посланником ООН и ЛАГ три месяца назад.

Ранее Совет безопасности ООН "самым решительным образом" осудил правительство Сирии за бойню в Хуле, в результате которой погибли не менее 116 человек и около 300 получили ранения.

По информации Центра новостей ООН, члены Совета напомнили об обязательствах сирийского правительства прекратить насилие и потребовали вывести тяжелое вооружение из населенных пунктов. В заявлении выражается глубокая озабоченность по поводу положения гражданского населения Сирии. Члены Совбеза подчеркнули, что виновные в этом преступлении должны быть наказаны.

Совет поручил генеральному секретарю и Миссии наблюдателей ООН продолжить расследование массового убийства мирных жителей и доложить о его результатах.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин заявил журналистам, что большинство погибших стали жертвами хладнокровного убийства. Он сообщил, что они были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло. "Лишь очень незначительная часть погибших стали жертвами обстрела", — сказал Панкин. Россия настаивает на проведении тщательного расследования этих трагических событий.

Совет выразил полную проддержку усилиям специального посланника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Обсуждение ситуации в Сирии будет продолжено во вторник и среду.

Артиллерийский обстрел города Хула осуществлялся 25-26 мая 2012 года. Местные правозащитники, сообщая о массовых жертвах среди мирного населения, возложили ответственность за обстрел на режим президента Асада. По уточненным данным ООН, среди более чем 100 погибших — 49 детей и по меньшей мере семь женщин (ранее общее количество погибших оценивалось в промежутке от 92 до 116 человек, а погибшими считались 32 ребенка).