Posted 29 мая 2012,, 10:39

Published 29 мая 2012,, 10:39

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

Эксперт: Власть нуждается в осмыслении происходящих в обществе перемен

29 мая 2012, 10:39

МОСКВА, 29 мая. В связи с тем что вся политическая система РФ пришла в движение, в Кремле возникла потребность в соответствующем интеллектуальном обеспечении. Именно с этой целью, главным образом, и создается новый Фонд развития гражданского общества. Такое мнение высказала «Росбалту» руководитель центра изучения элиты РАН Ольга Крыштановская.

По ее словам, подобного рода исследовательские центры в Германии и США существуют при партиях. В России его финансированием будут заниматься частные лица и государство, отмечает она.

Те фонды, которые занимались подобного рода исследованиями в РФ до сих пор, были «мелкими как горох, слабыми интеллектуально и финансово», считает Крыштановская.

Новый фонд, по ее мнению, - это масштабное предприятие такого рода, которое создается «для того, чтобы изучать то, что происходит сегодня в российском обществе, поскольку сейчас вся политическая система страны пришла в динамику», отметила социолог.

Рост протестных настроений, изменения, внесенные в закон о партиях, которые приведут к возникновению 150, а может и больше, партий, изменение избирательного законодательства, восстановление губернаторских выборов - все это вызывает к жизни потребность в осмыслении этих перемен, считает она.

«Все это надо осмысливать, изучать, понимать, для того, чтобы управлять с открытыми глазами, а не на ощупь», - уверена Крыштановская.
Поэтому задачи такого фонда, прежде всего, интеллектуальные, отмечает эксперт.

Напомним, 25 мая глава управления внутренней политики администрации президента РФ Константин Костин покинул свой пост. Газета "Известия" сообщила, что Костин возглавит фонд, который будет заниматься политическим консультированием и выработкой региональных предвыборных стратегий.