Posted 29 мая 2012,, 20:13

Published 29 мая 2012,, 20:13

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

Олланд не исключил военной операции в Сирии

29 мая 2012, 20:13

ПАРИЖ, 30 мая. Военное вмешательство в Сирии возможно, но только при одобрении ООН. Об этом в интервью телеканалу "Франс-2" заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Он подчеркнул, что "решение сирийской проблемы не обязательно лежит в военной плоскости". Он полагает, что международное сообщество должно найти другое решение - "необходимо усилить санкции", передают интернет-СМИ.

"Этот вопрос я буду обсуждать с Владимиром Путиным, который в пятницу прибывает с визитом в Париж", - добавил Олланд.

По его словам, именно РФ и КНР "наиболее сдержанно относятся к санкциям". Олланд отметил, что "наша задача - убедить их, что больше нельзя позволять Башару Асаду уничтожать собственный народ".

Ранее министр обороны Бельгии Питер де Крем также не исключил возможность участия своей страны в международной миротворческой операции в Сирии. Правда, подчеркнул он, это может произойти, если Бельгии поступит соответствующий призыв, и правительство сочтет это необходимым.

Между тем США выступают против дальнейшей милитаризации конфликта в Сирии. При этом они не исключают никаких вариантов действий. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, "военная акция всегда в числе рассматриваемых вариантов, и мы не сбрасываем эти варианты со счетов. Однако мы не считаем, что дальнейшая милитаризация ситуации в Сирии на данный момент является правильным курсом".

Напомним, что артиллерийский обстрел города Хула осуществлялся 25-26 мая 2012 года. Местные правозащитники, сообщая о массовых жертвах среди мирного населения, возложили ответственность за обстрел на режим президента Асада. По уточненным данным ООН, среди 108 погибших — 49 детей и по меньшей мере семь женщин (ранее общее количество погибших оценивалось в промежутке от 92 до 116 человек, а погибшими считались 32 ребенка). Лавров ранее сообщал, что ЧП в Хуле было спровоцированно. И в произошедшем виноваты и власти, и оппозиция.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.