Posted 29 мая 2012,, 20:30

Published 29 мая 2012,, 20:30

Modified 1 апреля, 01:07

Updated 1 апреля, 01:07

Госдеп США: РФ неверно интерпретировала высказывания Макфола о "Манасе"

29 мая 2012, 20:30
Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд пояснила, что речь Майкла Макфола была посвящена преимуществам "перезагрузки" отношений между США и РФ. "Он хотел сказать, что в нынешней ситуации у нас - у США - крепкие отношения с Киргизией, у России крепкие отношения с Киргизией, и Киргизия играет важную роль для поддержки войск НАТО", - отметила она.

ВАШИНГТОН, 30 мая. Россия неверно интерпретировала слова американского посла в Москве Майкла Макфола по поводу ситуации вокруг авиабазы "Манас" в Киргизии. Как передают интернет-СМИ, об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, речь Макфола была посвящена преимуществам "перезагрузки" отношений между США и РФ. Она предположила, что во время части вопросов и ответов что-то из того, что сказал посол, было неверно понято и неверно интерпретировано МИД РФ.

Нуланд подчеркнула, что Макфол хотел сказать, что в нынешней ситуации у США крепкие отношения с Киргизией, у России крепкие отношения с Киргизией, и Киргизия играет важную роль для поддержки войск НАТО.

"С этой точки зрения мы сочли его очень сильным послом. Он говорит просто, ясно, не играет словами. Он не является профессиональным дипломатом. И я думаю, что российскому правительству придется привыкнуть к тому, что он говорит ясно, когда все хорошо, и говорит ясно, когда не так хорошо", - добавила Нуланд.

Напомним, что ранее МИД России выступил с резкой критикой в адрес посла США в РФ Майкла Макфола, который 25 мая, выступая перед студентами Высшей школы экономики, сделал несколько ангажированных, по версии российского министерства, политических заявлений. В МИД РФ считают, что "прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога".

В частности, МИД РФ не понравились высказывания Макфола на тему аэропорта "Манас", заявления о том, что в Россия предлагали "разменивать" "Иран на Грузию", а "права человека в России – на Северную Корею" и некоторых других.

"Это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь. В задачу послов, как мы понимаем, входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений со страной пребывания на основе глубокого знания фактов, а отнюдь не раздраженное тиражирование небылиц в медийном пространстве. Такая ситуация тем более прискорбна, что с первых дней пребывания Макфола на посольской должности ему был обеспечен доступ к представителям всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти России и он вроде бы должен был составить себе впечатление о реальной позиции Москвы по упомянутым выше вопросам", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.