Posted 30 мая 2012,, 09:39

Published 30 мая 2012,, 09:39

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

СМИ: США провели в Иордании учения по захвату сирийского химоружия

30 мая 2012, 09:39

АММАН, 30 мая. США с союзниками провели в Иордании учения, на которых отрабатывались методы ведения боевых действий в Сирии, пишет израильская газета "Едиот Ахронот".

Согласно данным журналистов, военнослужащие из 19 стран, в частности, тренировались захватывать и удерживать под своим контролем склады, где хранится сирийское химическое оружие. В качестве условного противника в учениях выступали абстрактные "вооруженные формирования".

В маневрах приняли участие 12 тыс. военных из США, Бахрейна, Египта, Ирака, Иордании, Саудовской Аравии, Ливана, Пакистана, Катара, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австралии и других стран.

Маневры "Энергичный лев-2012" проходили с 7 по 28 мая.

Официальный Дамаск еще несколько недель назад обвинил США и Лигу арабских государств в том, что под видом маневров они готовят вооруженную интервенцию в Сирию. Сирийские власти отметили и "красноречивое" название маневров - Лев по-арабски "Асад". Однако тогда представители США и Иордании отвергли эти обвинения.

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.