Posted 30 мая 2012,, 12:15

Published 30 мая 2012,, 12:15

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

Сердюков отказался от валенок для армии

30 мая 2012, 12:15

МОСКВА, 30 мая. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков приказал отказаться от закупок валеной обуви. Как рассказали «Известиям» в Минобороны, причиной этого стал «избыток на складах валенок, оставшихся с советских времен».

Как отмечает издание, когда запасы валенок закончатся, (по данным Генштаба, произойдет это через год-два) солдатам придется ходить в лютые морозы в армейских ботинках — берцах — и кирзовых сапогах. Никакой альтернативы валенкам сейчас у военных нет.

По данным источников газеты, Сердюков в резкой форме отозвался о разработке этого вида зимней обуви для войск и о новых разработках. Ожидалось, что новые валенки, разработанные специально для армии, испытают до конца года и уже в 2013 году начнут поставки в войска. При этом свою нелюбовь к валенкам министр никак не аргументировал, пишут "Известия", отмечая, что сейчас для солдат-срочников никакой зимней обуви, кроме валенок, пока не предусмотрено.

На Ярославской фабрике валяной обуви, единственного производителя армейских валенок, подтвердили «Известиям» информацию о том, что закупки валенок для армии прекращены.

В Минобороны пояснили, что готовы разместить заказ на валенки в течение месяца после того, как склады опустеют.