Posted 30 мая 2012,, 12:16

Published 30 мая 2012,, 12:16

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

Экс-глава BР пожаловался на дискриминацию геев в бизнесе

30 мая 2012, 12:16

ЛОНДОН, 30 мая. Бывший глава BP лорд Джон Браун, покинувший нефтяную компанию после того, как стало известно о его нетрадиционной сексуальной ориентации, призвал бизнесменов покончить с дискриминацию в отношении гомосексуалистов.

«Мне кажется, что сфера бизнеса остается более нетерпимой к гомосексуалистам, чем другие сферы, например юристы, журналисты или область изобразительных искусств», - заявил Браун.

«В некоторых отраслях ситуация особенно плачевная. Среди многих людей, которых я знаю, в инвестиционной фирме, где я сейчас работаю, менее 1% открытых гомосексуалистов», - добавил лорд, передает Газета.Ru.

В связи с этим он призывает руководителей компаний думать о каждом принятом решении. По его словам, все сводится к простому принципу: «Не делать ничего, что исключает народ».

Лорд Браун прежде никогда не высказывался на тему сексуальной ориентации работников компаний. «Сокрытие моей сексуальной ориентации делало меня несчастным и в конце концов не сработало. Люди догадались, и это был только вопрос времени. Теперь я понимаю, что люди, с которыми мы имели дело, безусловно, знали, что я гей... Но в то время я был захвачен страхом разоблачения», - рассказал Браун, пошутив при этом, что у Владимира Путина есть «досье на него».

Пять лет назад британская газета Mail on Sunday напечатала интевью с экс-любовником лорда. Из-за этой публикации Браун досрочно подал в отставку. Он пытался через суд добиться запрета на публикацию интервью, однако проиграл. Свой уход из ВР он объяснил желанием уберечь компанию от скандала.

27-летний канадец Джефф Шевалье тогда рассказал журналистам о том, какую роскошную жизнь он вел, будучи любовником Брауна. Глава ВР познакомился с Шевалье, который младше его на 34 года, через эскорт-службу.