Posted 3 июня 2012,, 08:43

Published 3 июня 2012,, 08:43

Modified 30 января, 10:02

Updated 30 января, 10:02

Хаменеи: Мир использует ядерную программу Ирана, чтобы скрыть собственные проблемы

3 июня 2012, 08:43
Санкции против Тегерана не возымели эффекта ни в одной сфере. Они лишь привели к углублению ненависти иранцев к Западу, заявил верховный лидер страны. Аятолла добавил, что Иран не преследует цели создать ядерное оружие и Запад это знает. По его словам, если Израиль осмелится нанести удар по Ирану, на еврейское государство обрушится "громоподобный" ответ.

ТЕГЕРАН, 3 июня. Санкции против Тегерана не возымели эффекта ни в одной сфере. Они лишь привели к углублению ненависти иранцев к Западу, заявил верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

Выступая на государственном телевидении, Хаменеи отметил, что ни четыре раунда санкций СБ ООН, ни односторонние санкции США и ЕС не подействовали. "Враги Ирана боятся не ядерного Ирана, а исламского Ирана", - цитирует духовного лидера агентство Trend.

Верховный лидер добавил, что Иран не преследует цели создать ядерное оружие и Запад это знает, но хочет использовать ядерную программу Ирана, чтобы скрыть собственные проблемы, в том числе экономический кризис и социальные волнения.

"США находятся в кризисе, и международное сообщество, включая европейские народы, ненавидит американцев. Мы являемся свидетелями свержения режимов в арабских странах и ЕС, которые были союзниками США", - сказал Хаменеи.

По его словам, если Израиль осмелится нанести удар по Ирану, на еврейское государство обрушится "громоподобный" ответ.

Хаменеи выступал с речью по случаю 23-й годовщины смерти своего предшественника, основателя исламской республики аятоллы Рухоллы Хомейни.

Отметим, накануне сообщалось, что Иран снова предупредил США и Израиль, что даст пропорциональный ответ в случае нанесения удара по его ядерным объектам.