Posted 4 июня 2012,, 03:34

Published 4 июня 2012,, 03:34

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

В районе Лагоса, где произошла авиакатастрофа, вспыхнули беспорядки

4 июня 2012, 03:34
В крупнейшем городе Нигерии Лагосе, на пригород которого упал самолет авиакомпании Dana, начались погромы и массовые беспорядки. Из-за противостояния в районе, где лайнер рухнул на жилые дома, невозможно оценить точное число жертв и ликвидировать возникшие пожары. Самолет мог упасть из-за технической неисправности.

АБУДЖА, 4 июня. В крупнейшем городе Нигерии Лагосе, на пригород которого упал самолет авиакомпании Dana, начались погромы и массовые беспорядки. Из-за противостояния в районе, где лайнер рухнул на жилые дома, невозможно оценить точное число жертв и ликвидировать возникшие пожары.

По свидетельствам очевидцев, армейские подразделения перекрыли доступ в пострадавшие районы и начали разгонять зевак при помощи резиновых дубинок и подобранных палок. Возникла паника и давка, из-за которой к месту происшествия не могли подъехать пожарные машины.

В ответ собравшиеся начали бросать камни, а на поддержку спецподразделениям прилетел вертолет, передает РБК.

Действия армии и полиции связаны с тем, что сразу после авиакатастрофы на месте происшествия появились мародеры, пытавшиеся грабить офисы и бары.

По официальным данным, разрушены два жилых дома, церковь и типография. Сообщается о спасении нескольких человек, однако по неофициальной информации, помимо 153 погибших на борту самолета, будут десятки жертв в разрушенных зданиях.

Причины авиакатастрофы неизвестны, уже найден самописец. Возможно, лайнер упал из-за технической неисправности. Сообщается, что экипаж самолета после взлета принял решение вернуться в аэропорт в связи с обнаруженной технической неполадкой. Есть версия, что самолет, прежде чем врезаться в здание, задел линию высокого напряжения. Под обломками дома спасатели нашли десять обугленных тел. Согласно рассказу очевидца, лайнер в течение пяти минут летел очень низко и издавал страшный шум, а затем упал на жилую зону и загорелся. На прилегавших к месту крушения улицах сгорело несколько автомобилей. Местные жители разбегались в панике.

Добавим, что в связи с трагедией в стране объявлен трехдневный траур.

Как сообщалось, 3 июня пассажирский самолет разбился на юго-западе Нигерии. По предварительным данным, на борту самолета было 153 человека, никто не выжил. По сообщению властей, самолет упал на двухэтажное здание в Лагосе.