Posted 4 июня 2012,, 05:38

Published 4 июня 2012,, 05:38

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

Впервые с 1973 года глава Пентагона побывал во Вьетнаме

4 июня 2012, 05:38

ХАНОЙ, 4 июня. Глава оборонного ведомства США Леон Панетта в ходе официального визита во Вьетнам посетил военную базу в бухте Камрань. До 2001 года там были расквартированы российские военные.

Впрочем, в данном случае западные эксперты вспоминают времена вьетнамской войны, когда в Камрани находилась база ВМС США. Именно об этом и рассказал министр, выступив на палубе военно-транспортного корабля "Ричард Бэрд".

"Я сам отношусь к поколению Вьетнамской войны, и то, что произошло - это ужасное по своим масштабам кровопролитие для обеих сторон",- подчеркнул глава Пентагона, ставший первым американским министром обороны, поехавшим во Вьетнам после 1973 года.

Он отметил, что его визит имеет целью нормализацию отношений между США и Вьетнамом и начало диалога сторон по различным аспектам, в частности вопросов безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Интересно, что сам глава Пентагона во Вьетнаме не был, хотя в 1964-1966 годах застал начало конфликта на армейской службе, сообщает РБК.

Международные наблюдатели уже оценили политический вес визита министра обороны США во Вьетнам. В частности, их мнение сводится к тому, что Америка приступает к планомерному наращивания присутствия в АТР и намерена заручится поддержкой как можно большего числа стран, которые находятся в данном регионе. Главным образом такая политика направлена на сдерживание Китая. Правда, официальный Вашингтон воздерживается от подобных заявлений. "Я полностью отвергаю данную точку зрения. Кроме того, я уверен, что увеличение американского присутствия в регионе будет только на пользу Китаю", - прокомментировал Панетта.

База в Камрани, которую посетил глава Пентагона, несколько раз меняла владельцев. После решения президента Ричарда Никсона вывести из страны американские войска она была передана армии Южного Вьетнама. В 1975 году глубоководная бухта была захвачена армией коммунистического Вьетнама, а четыре года спустя передана на безвозмездной основе СССР.

В 2001 году решением президента Владимира Путина база была эвакуирована. Тогда же на Кубе закрылась российская база "Лурдес".