Posted 4 июня 2012,, 07:28

Published 4 июня 2012,, 07:28

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

СМИ: В Иране завершается строительство нового космодрома

4 июня 2012, 07:28

ТЕГЕРАН, 4 июня. Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что в Иране скоро откроется новый космодром.

По данным газеты "Техран таймс", Вахиди сообщил, что в настоящее время работы по строительству космодрома выполнены на 80%. Космическая площадка будет нацелена на осуществление запуска спутников иранского производства и космических аппаратов мусульманских государств. Первым будет выведен на орбиту иранский спутник "Толу".

Министр обороны Ирана не уточнил точной даты начала эксплуатации космодрома, опустив такие подробности, как его местоположение, передает "Синьхуа".

Действующий космодром Ирана находится в 200 км примерно от Тегерана. В стране также функционирует расположенная в 70 км приблизительно к западу от столицы база по осуществлению наблюдений за работой космических спутников.

Напомним, 30 мая сообщалось, что Иран собирается отправить в космос ракету Kavoshgar-5 с 300-килограммовой капсулой с обезьяной внутри уже в июле этого года. Запуск будет осуществлен в рамках подготовки программы по запуску человека в космос, заявил глава Космического агентства ИРИ Хамид Фазели. В настоящий момент техники заканчивают изготовление ракеты, а примат проходит специальную подготовку к космической одиссее.

Ожидается, что программа по запуску человека в космос будет завершена к 2020-му.

Параллельно с запуском обезьяны в Тегеране готовятся и к выводу на орбиту четвертого по счету национального спутника "Фаджр".