Posted 4 июня 2012,, 11:21

Published 4 июня 2012,, 11:21

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

Пономарев: Надо требовать освобождения Таисии Осиповой и Pussy Riot

4 июня 2012, 11:21

МОСКВА, 4 июня. Депутат-"эсер" Илья Пономарев предлагает общественности потребовать освобождения Таисии Осиповой и Pussy Riot из СИЗО, и изменения им меры пресечения на время следствия "в лучшем случае под подписку о невыезде, в худшем - под домашний арест". Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ.

"Цеповяз, приговоренный за сокрытие убийства 12 человек в Кущевской, приговорен к штрафу в 150 тысяч рублей и вышел на свободу, в то время как штраф за митинги будет в несколько раз больше. Анна Шавенкова, сбившая в Иркутске двух женщин, и не оказавшая им первую помощь, а рассматривавшая повреждения на своем авто, поедет в колонию-поселение через 14 лет. Женщина, торговавшая открепительными удостоверениями перед президентскими выборами, оштрафована на 8 тысяч рублей. Pussy Riot, спевшие в Храме Христа Спасителя, уже который месяц сидят в СИЗО. Таисия Осипова, мать малолетнего ребенка, диабетик, чье дело разваливается в суде, до сих пор сидит за решеткой". - пишет Пономарев.

По его словам, после решения Смоленского городского суда о пересмотре "дела Осиповой" про нее все забыли. "Если кто не следил за ним, напомню вкратце: дело шито белыми нитками, в котором показания против Таисии дают активисты прокремлевских молодежных организаций и по совместительству друзья сотрудников Центра Э, которые почему-то вместо ФСКН и в нарушение процессуальных норм проводили "контрольную закупку", а потом еще подкинули наркотики", - отмечает Пономарев.

"Мы не можем влиять на судебные решения, но мы можем высказать свое отношение к творящемуся беспределу, и потребовать объективности: если суд оставит девушек в камере, то это будет означать, что убийство людей в нашей стране практически ненаказуемо", - заключил депутат.

Он пообещал в понедельник связаться в адвокатами Таисии Оспиповой и Pussy Riot.