Posted 4 июня 2012,, 20:59

Published 4 июня 2012,, 20:59

Modified 1 апреля, 01:01

Updated 1 апреля, 01:01

НАТО подписало соглашения об афганском транзите со странами Центральной Азии

4 июня 2012, 20:59
Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил о заключении соглашений с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном по поводу вывоза оборудования альянса через их территорию по мере сворачивания международной военной операции в Афганистане. По его словам, эти договоренности дают НАТО новые возможности. Такое же соглашение с НАТО ранее подписала Россия.

БРЮССЕЛЬ, 5 июня. Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил о соглашениях с Казахстаном, Киргизией и Узбекистаном по поводу вывоза оборудования альянса через их территорию по мере сворачивания международной военной операции в Афганистане.

По его словам, эти договоренности дают НАТО новые возможности в период, когда страны Североатлантического союза готовятся к выводу войск из Афганистана к концу 2014 года.

Такое же транзитное соглашение было подписано с Россией.

Новые договоренности, как ожидается, позволят НАТО вывезти десятки тысяч тонн грузов в Европу в обход короткого пути через Пакистан. Исламабад закрыл транзит грузов НАТО через свою территорию в ноябре после случая в ноябре 2011 года, когда 24 пакистанских пограничника стали жертвами ошибочного авиаудара НАТО.

Ранее Расмуссен заявил, что альянс и правительство Хамида Карзая начинают процесс планирования новой миссии для Афганистана после 2014 года.