Posted 5 июня 2012,, 15:10

Published 5 июня 2012,, 15:10

Modified 30 января, 10:04

Updated 30 января, 10:04

"Гринпис": Уничтожать природу в России будет проще

5 июня 2012, 15:10

МОСКВА, 5 июня. Во всем мире сегодня отмечается День охраны окружающей среды. Между тем, как отмечается в заявлении представителей организации "Гринпис", российские власти готовят серию законов, "которые упростят разрушение российской природы в угоду крупным коммерческим или "распильным" проектам".

По мнению экологов, новые законы "размывают" конкретные природоохранные нормы, упрощают вовлечение в коммерческий оборот лесных земель и других ценных природных экосистем.

"Снижается качество законодательства – четкие и однозначно понимаемые нормы прямого действия заменяются расплывчатыми, допускающими разнообразные исключения, неоднозначные толкования, отсрочки действия и т.д. Впрочем, эта тенденция отчетливо прослеживается и в остальных законах природно-ресурсной и природоохранной тематики, принимавшихся в течение последнего десятилетия или разрабатываемых сейчас", - говорится в заявлении.

По словам представителей организации, среди наиболее "вредоносных" законопроектов – поправки в Гражданский кодекс РФ и в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (приняты Государственной Думой в первом чтении), поправки в Земельный кодекс (внесены в Государственную Думу), законопроект «О развитии Сибири и Дальнего Востока» в паре с законом о его введении (пока разрабатывается на уровне правительства).

Так, отмечают в "Гринпис", поправки в Гражданский кодекс создадут правовую основу для легализации «самостроя» – построек, возведенных без необходимых разрешений на государственных или муниципальных землях.

"В густонаселенных регионах, особенно в Московской и Ленинградской областях, это неизбежно приведет к тому, что все больше лесных земель будет изыматься из государственной собственности и свободного доступа граждан, - отметили экологи. - Поправки в Земельный и Лесной кодексы, а также в закон «Об особо охраняемых природных территориях» (законопроект № 50654-6), отменят деление земель на категории, поменяются и механизмы регулирования разрешенного использования земельных участков. В процессе этих изменений часть ограничений забудется или потеряется, да и сам статус лесов и особо охраняемых природных территорий станет менее ясным".

Что касается законопроекта «О развитии Сибири и Дальнего Востока», то пока он находится на ранней стадии разработки.

"Однако его главная идея пугающе ясна: вывести из-под действия части российских законов, в первую очередь природоохранной и социальной направленности, земельные участки, привлекательные для крупных коммерческих или «распильных» проектов. Фактически этот законопроект предусматривает разделение России на две части: метрополию (39% территории страны), где будут действовать, хотя бы номинально, все законы, и колонию (61% территории страны), где действие законов будет ограничено, и где будет введен особый порядок управления", - считают экологи.