Posted 6 июня 2012,, 10:27

Published 6 июня 2012,, 10:27

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

Эксперт: На фоне финкризиса Путину будет труднее "удержать" лояльных граждан

6 июня 2012, 10:27

МОСКВА, 6 июня. Политический и социальный протест на фоне разворачивающегося экономического кризиса могут соединиться. Об этом сказал «Росбалту» президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин.

В данный момент в России «есть политический протест, который не связан с экономическими причинами», считает Бунин. Определенная часть населения просто «ощущает некий долгосрочный тупик», уверен он. По его словам, это тот слой людей, которым начинающийся новый экономический кризис не так страшен, но которые считают, что нынешняя Россия «не вписывается в мировой цивилизационный процесс». Эти люди, отмечает Бунин, уверены, что «их лишают элементарных политических прав. Беготня полицейских за теми, кто носит белые ленточки - показатель этого».

«Когда людей хватают за ношение белых ленточек - это элемент тоталитаризма», - утверждает эксперт. Он считает, что у этой категории граждан есть два выхода – «либо уехать на Запад, либо создать здесь иную политическую систему».

Власть, считает Бунин, не идет с ними на компромисс, «она предпочитает бить, хотя настоящее битье сейчас невозможно, поскольку даже силы правопорядка перейдут на сторону толпы в 100-150 тыс. человек».

Одновременно, отмечает политолог, в России имеется и другой, еще не очень заметный тип социального протеста «тех, кто крутится как белка в колесе или еле выживает в нынешней системе». Эти группы населения, по его мнению, «постоянно ощущают неустойчивость своего положения». При наступлении кризиса, с работы будут увольнять прежде всего, «крутящихся», подрабатывающих на разных работах, тех, кто пытается поддержать более менее приемлемый уровень жизни своей семьи, отмечает эксперт.

По словам Бунина, эта категория граждан, которых условно можно отнести к «подданным» и которая до недавнего времени в массе своей поддерживала если не «Единую Россию», то, во всяком случае, Владимира Путина.

«Путин - это последний элемент в их модели мира», - считает эксперт. В результате кризиса денег в казне будет все меньше и меньше, но «если «царь» не сохранит их уровень жизни, он, в их сознании, будет виноват в этом, так как они за этого «царя» голосовали», - полагает политолог.