Posted 6 июня 2012,, 16:39

Published 6 июня 2012,, 16:39

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

ПАСЕ призывает президента РФ не подписывать закон о митингах

6 июня 2012, 16:39
В Совете Европы раскритиковали новый российский закон о митингах. Как подчеркнули докладчики ПАСЕ по РФ Андреас Гросс и Дьердь Фрунда, с ограничением права на демонстрации будут сведены на нет перспективы демократизации страны. Они призывают российского президента Владимира Путина не подписывать одобренный Госдумой и Советом федерации законопроект.

СТРАСБУРГ, 6 июня. В Совете Европы раскритиковали новый российский закон о митингах. Как подчеркнули докладчики ПАСЕ по РФ Андреас Гросс и Дьердь Фрунда, с ограничением права на демонстрации будут сведены на нет перспективы демократизации страны, передает DW.

Кремль должен не допустить вступления в действие нового российского закона о митингах, указывают в Страсбурге, и призывают президента РФ Владимира Путина не подписывать одобренный Госдумой и Советом федерации законопроект.

Гросс и Фрунда уверены, что новый закон нарушает принципы свободы слова и свободы собраний. Они считают, массовые демонстрации последних шести месяцев в России открыли перспективу укрепления процесса демократизации страны. Активность общества необходимо использовать для проведения реформ, а не подавлять ее, подчеркивается в заявлении.

Соблюдение права граждан на выражение мнения "во многом способствует развитию плюралистичного и демократического общества", добавили депутаты.

Напомним, что 5 июня несмотря на "итальянскую забастовку", в ходе которой фракция "Справедливая Россия" внесла в законопроект об административной ответственности за организацию митингов несколько сотен поправок, скандальный закон парламентским большинством все же был принят. 6 июня документ одобрил Совет Федерации, теперь — дело за президентом.

Добавим, Владимир Путин полагает, что закон о санкциях за нарушения на митингах не должен ограничивать демократические права и свободы граждан, но должен учитывать и обеспечивать интересы всех членов общества. Такое заявление ранее сегодня сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.