Posted 7 июня 2012,, 04:45

Published 7 июня 2012,, 04:45

Modified 1 апреля, 00:58

Updated 1 апреля, 00:58

СМИ: Бута могут обменять на предателя из ФСБ

7 июня 2012, 04:45

МОСКВА, 7 июня. Бывшего полковника ФСБ России в отставке Валерия Михайлова, приговоренного в Москве к 18 годам лишения свободы за передачу секретных документов США, могут обменять на осужденных в Америке Виктора Бута или пилота Константина Ярошенко, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Органами предварительного следствия установлено, что Михайлов в период службы в ФСБ установил контакт с представителями Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в Москве и передал американской разведке сведения, составляющие государственную тайну. Суд в Москве в среду приговорил его к 18 годам заключения, выплате 500 тыс. руб. штрафа, а также постановил конфисковать его имущество на Украине, лишить воинского звания и ряда наград.

Ранее сообщалось, что Россия готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Виктора Бута. "Мы готовы к субстантивному разговору с целью скорейшего выхода на взаимоприемлемые решения, позволяющие вернуть нашего соотечественника на Родину, включая задействование международно-правовых механизмов", — заявил официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Александр Лукашевич.

Напомним, что Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Бут себя виновным не признал.