Posted 7 июня 2012,, 11:36

Published 7 июня 2012,, 11:36

Modified 1 апреля, 00:58

Updated 1 апреля, 00:58

МИД РФ призвал к дипломатическому урегулированию ситуации в Карабахе

7 июня 2012, 11:36

МОСКВА, 7 июня. МИД РФ призвал к дипломатическому урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в Twitter министерства в связи с последним обострением ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск и на армяно-азербайджанской границе.

"Призываем стороны нагорно-карабахского конфликта продолжить усилия для разрешения ситуации политико -дипломатическими средствами", - говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Он также сообщил, что с начала июня в зоне нагорно-карабахского конфликта "резко возросло число жертв". "Дальнейшая эскалация напряженности недопустима", - подчеркнул Лукашевич.

Напомним, что с 4 июня на границе Азербайджана и Армении, а также линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликт произошли столкновения, в результате которых есть жертвы и раненые у обеих сторон. Диверсии по срокам совпали с региональным визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон. Многие эксперты считают, что действия "приурочены" именно к визиту госсекретаря в Закавказье.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.