Posted 7 июня 2012,, 16:51

Published 7 июня 2012,, 16:51

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

ФАС подозревает "Росгосстрах" в недобросовестной конкуренции на рынке ОСАГО

7 июня 2012, 16:51

МОСКВА, 7 июня. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ООО «Росгосстрах» по признакам нарушения части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция).

Основанием для возбуждения дела послужило заявление Вятской торгово-промышленной палаты, содержащее сведения о получении ООО «Росгосстрах» необоснованных преимуществ перед другими субъектами страховой деятельности, связанных с выдачей страхователям полисов ОСАГО при наличии у них ненадлежащим образом оформленного талона технического осмотра, что является нарушением страхового законодательства РФ.

По закону, для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику, в том числе, талон технического осмотра, который является документом, подтверждающим соответствие технического состояния транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств и допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Анализ имеющихся в ФАС России документов показал, что ООО «Росгосстрах» осуществляет продажу полисов ОСАГО без наличия у страхователя талона технического осмотра, оформленного в соответствии с требованиями страхового законодательства.

Таким образом, "ФАС России усматривает в действиях ООО «Росгосстрах» признаки недобросовестной конкуренции в части получения преимуществ по отношению к другим страховым компаниям, а также возможного причинения им убытков в связи с отказом последних от заключения договоров ОСАГО с потенциальными страхователями без предъявления ими талонов технического осмотра, оформленных в соответствии с законодательством РФ".