Posted 7 июня 2012,, 17:40

Published 7 июня 2012,, 17:40

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

СПЧ признал закон о митингах неконституционным

7 июня 2012, 17:40
"Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в документе. Эксперты посчитали, что закон не соответствует Конституции РФ по порядку его принятия и по содержанию имеющихся в нем предписаний. Заключение подготовлено для представления президенту РФ Владимиру Путину.

МОСКВА, 7 июня. Президентский совет по правам человека признал закон о митингах противоречащим Конституции РФ. Об этом говорится в экспертном заключении на сайте СПЧ.

"Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в документе.

Эксперты посчитали, что закон не соответствует Конституции РФ по порядку его принятия и по содержанию имеющихся в нем предписаний.

В документе также отмечается, что заключение подготовлено для представления президенту РФ Владимиру Путину.

Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже заявил, что Владимир Путин учтет все точки зрения по новому закону о митингах, после чего примет окончательное решение.

Напомним, что Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к КоАП и закону о митингах, который значительно увеличивает штрафы за нарушения на митингах и по сути запрещает проводить акции без разрешения властей.